会计从业《财经法规》考点精选,占50%分值以上!
http://zige.eol.cn 来源:高顿财经 作者: 2016-04-11 大 中 小
会计从业资格考试《财经法规》一共五个章节,现考试实行无纸化考试形式,在改革后题库量更是增多,随机抽选题目的模式让考生无法在考前“临时抱佛脚”,但也不是没有重点可循,比如其中第三章《税收法律制度》就是近几年考试中考生出错率较高的章节,想要增强一次性通关的可能性,在备考中就得重视起这一章节的学习。以下是小编整理汇总的考试出错率较高的考点精选,快点收藏学习起来!
一、中央税、地方税、中央地方共享税的划分
【单选题】
下列各项中,属于中央税的税种是( )。
A.关税
B.增值税
C.营业税
D.契税
【答案】A
【解析】中央税的税种有消费税(含进口环节由海关代征的部分)、关税、海关代征的进口环节增值税。
二、起征点与免征额
【判断题】
个人所得税的工资薪金免征额是3500元,那么超过免征额的,应对全部金额征税。( )
【答案】×
【解析】个人所得税的工资薪金免征额是3500元,那么超过免征额的,只对超过部分征税。
三、增值税与营业税征税范围
【多选题】
根据《增值税暂行条例》的规定,下列各项中,应缴纳增值税的有( )。
A.将自产的货物用于投资
B.将自产的货物分配给股东
C.将自产的货物用于集体福利
D.将自建的厂房对外转让
【答案】ABC
【解析】选项ABC视同销售,应缴纳增值税;选项D应缴纳营业税。
四、增值税纳税人与小规模纳税人的界定
【多选题】
下列各项中,可按小规模纳税人纳税的有( )。
A.年应税销售额未超过小规模纳税人标准的企业
B.除个体经营者以外的其他个人
C.非企业性单位
D.不经常发生增值税应税行为的企业
【答案】ABCD
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五、增值税税率、征收率
【判断题】
增值税一般纳税人从事增值税应税行为,一律适用17%的基本税率。( )
【答案】×
【解析】增值税中对于一些基本生活必需品,像粮食、图书等是适用低税率13%的。
六、增值税销售额及销项税额的计算
【单选题】
2015年7月,某增值税小规模纳税人填开普通发票销售货物,销售收入为92700元,外购货物2700元,其当期应缴增值税( )元。
A.5247
B.2621
C.2700
D.3565
【答案】C
【解析】应纳增值税=销售额×征收率=92700÷(1+3%)×3%=2700(元)。
七、增值税纳税义务发生时间与增值税专用发票开具时间
【单选题】
下列关于增值税专用发票开具时限的说法不正确的是( )。
A.采用预收货款、托收承付和委托银行收款结算方式的,为货物发出的当天
B.采用交款提货结算方式的,为收到货款的当天
C.将货物交付他人代销,为发出货物的当天
D.将货物分配给股东,为货物移送的当天
【答案】C
【解析】将货物交付他人代销,为收到代销清单的当天。
八、企业所得税不征税收入和免税收入的区别
【单选题】
下列收入属于企业所得税免税收入的是( )。
A.银行存款利息收入
B.财政拨款收入
C.境内企业内部处置资产收入
D.符合条件的居民企业之间的股息收入
【答案】D
【解析】选项A属于应税收入,选项B属于不征税收入,选项C内部处置资产没有脱离企业的主体不属于企业的收入。
九、计算应纳税所得额时有关税金和罚金、罚款等的扣除问题
【多选题】
计算企业所得税应纳税所得额时,下列各项支出,不允许扣除的有( )。
A.税收滞纳金
B.被没收财物的损失
C.法定比例范围内的公益性捐赠支出
D.向环保局缴纳的罚款
【答案】ABD
【解析】未超过规定标准的公益性捐赠支出在计算企业所得税应纳税所得额时是允许扣除的。
十、业务招待费、广告费与业务宣传费、公益性捐赠的扣除标准
【单选题】
某企业2015年度销售收入为272000元,发生业务招待费5000元,根据《企业所得税法》的规定,该企业当年可以在税前扣除的业务招待费最高为( )元。
A.1360
B.3000
C.3808
D.5000
【答案】A
【解析】根据规定,业务招待费按发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。发生业务招待费的60%为5000×60%=3000(元),当年销售收入的5‰为272000×5‰=1360(元),所以当年可以在税前扣除的业务招待费最高为1360元。
十一、劳务报酬所得与稿酬所得个人所得税的计算
【单选题】
某演员王某进行演出,取得出场费40000元,个人所得税为( )。
A.32000
B.7600
C.9600
D.10000
【答案】B
【解析】应纳税所得额=40000×(1-20%)=32000(元),个人所得税=32000×30%-2000=7600(元)。更多精华考题请下载高顿题库APP,智能选题,真题模考,自主评估等功能于一体,助考生一次通关!
十二、税务登记时间
【单选题】
企业领取工商营业执照后,应当在( )日内向主管税务机关办理税务登记手续。
A.10
B.20
C.15
D.30
【答案】D
【解析】根据我国税收法律制度的规定,从事生产、经营的纳税人,应当自领取营业执照(含临时工商营业执照)之日起30日内,向生产、经营地或者纳税义务发生地的主管税务机关申报办理税务登记。
十三、税收保全措施与强制执行措施
【判断题】
根据《税收征管法》的规定税收强制执行措施仅适用从事生产经营的纳税人。( )
【答案】×
【解析】税收强制执行措施的对象包括:从事生产经营的纳税人、扣缴义务人、纳税担保人。
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